Миллефиори

 

Техника миллефиори подразумевает производство стеклянных прутов (называемых также "палочки murrini") с разноцветными рисунками, которые видно только в разрезе прута (рисунки главным образом имеют форму цветов, откуда и произошло название техники). Орнамент поперечного сечения такого прута создается в пламени наслоением небольшого количества разноцветных стеклянных нитей на сердцевину стеклянного прута и построении орнамента на его внешней стороне. Далее полученный стеклянный прут нагревается и, когда он становится гибким, вытягивается в более тонкую палочку (stick, cane). Сам орнамент "сжимается" в масштабе. После охлаждения этот прут разрезается на мельчайшие пластины, они опять соединяются вместе и снова вытягиваются в новые палочки, и так до получения желаемого рисунка в сечении.

 

миллефиори
 

 

 

Когда изготовление прута закончено, его разрезают на тонкие пластины

 

миллефиори
 

 

Митльфлёр (реже — миль флёр, потому что в русском эквиваленте часто бытует именно во множественном числе — митльфлёры, митльфлёров) — именно так произносится этот устоявшийся в искусствоведении термин по-французски; что подразумевает определённого стиля шпалеры. В фарфор, вне всякого сомнения, мильфлёр перекочевал из ткачества.
(ВикипедиЯ: участник — Serge Lachinov)

 

Миллефиори (букв. с ит. "mille fiori" - «тысяча цветов») – это вид мозаичного стекла, характеризуемого особенными декоративными рисунками. Название сходно с французским "миллефлёрс" (mille fleurs) - термин XVIII века для фарфора из Китая и Майсена, художественным оформлением которого является множество мелко окрашенных или лепных цветов, - но техника создания стекла миллефиори имеет совершенно иной характер. Стекло миллефиори изготавливается из слоев мелких стеклянных пластинок между разноцветными слоями стекла. 

миллефиоримиллефиори

миллефиоримиллефиори

 

миллефиори

 

 

 
миллефиори

12 Nov 2015
К другим статьям